• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dominion  
Форум » Беседка » Игры » Borderlands (трэшэвый угар, но поиграть стоит)
Borderlands
Dominion Дата: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 19:07:30 | Сообщение # 1
Злобненький Зубастенький Кровопивец


Ранг:

Раса: Vampire
Клан: Schwarzer Kaiser Reich

Сообщений: 2282

[ 28 ]

Замечания: 0%


Клан S.K.R.:
Клан Schwarzer Kaiser Reich

Награды за посты:

Награды за хорошую репутацию:

Как все начиналось?

Знаменитая Diablo в свое время положила начало одному из самых популярных RPG-поджанров – так называемому hack'n'slash. Правила были просты: элементарный сюжет с однообразными заданиями здесь являлся лишь поводом для убийства тысяч монстров с целью прокачать своего персонажа и экипировать его в самые лучшие вещи. Удивительно, но эта формула работала прекрасно – Diablo и многие ее подражатели запросто могли увлечь на долгие месяцы.

При этом почти все подобные игры выходили в фэнтезийном сеттинге и обладали видом от третьего лица. Первой попыткой сделать аналогичный шутер стала Hellgate: London – игра была пусть и интересной, но все-таки далекой от идеала. И вот второй заход – Borderlands.
О чем это?

По сюжету у нас на дворе самый разгар постапокалипсиса. Не так давно все вокруг взорвалось, изверглось, упало с неба – в общем, обитатели планеты Пандора теперь живут в не очень чистых экологически руинах и с грустью вспоминают о своем куда более цивилизованном прошлом. Впрочем, и здесь есть место для интриги. По слухам, где-то на планете таится загадочный Vault – бункер, построенный инопланетянами и хранящий фантастически ценные артефакты. Именно за ними прибыла четверка наших героев (выбрать можно будет лишь одного; кооперативный режим прохождения на четверых, разумеется, доступен).

Сразу же стоит отметить, что Borderlands не очень старается делать серьезное и строгое лицо. Ну звездануло, да – но это не значит, что нужно скучать и отчаиваться. Атмосфера в игре легкая и местами даже веселая, ключевые персонажи проработаны со вкусом – поэтому достаточно быстро немного начинаешь жалеть, что перед нами игра, в которой основное внимание отводится изничтожению монстров, а не сюжету. На базе столь прекрасного сеттинга можно было бы рассказать отличную историю!
Как играется?

В плане геймплея Borderlands – практически классическая Diablo, пусть и со своими нюансами. Каждый из четырех персонажей уникален и обладает тремя ветками разнообразных скиллов, которые можно учить в процессе прокачки. Квесты достаточно просты и чаще всего сводятся к банальному изничтожению монстров. Последних здесь просто огромное количество – впрочем, разработчики учли, что делают шутер, и подправили баланс соответствующим образом: Borderlands – это игра, рассчитанная на использование огнестрельного оружия, и воевать с ним здесь очень удобно.

Кстати, об оружии. Арсенал здесь состоит… чуть ли не из тысяч образцов. Оружие создается хитроумным генератором, который может скомбинировать в пределах одного ствола самые разнообразные особенности – например, здесь может быть ракетница, стреляющая очередями. Далеко не все образцы удобны для ведения боя, но в этом есть своя прелесть – лут с врагов падает в огромных количествах, и очень здорово ковыряться в нем, находя стоящие образцы. Все вышесказанное в той или иной мере относится и к другим элементам экипировки: здесь наблюдается такое же разнообразие. Охота за вещами натурально сводит с ума – игру обследуешь очень досконально, лишь бы найти редкие и интересные образцы экипировки.

Из-за ориентированности на «шмотки» Borderlands очень ненавязчиво заставляет нас регулярно менять стиль игры. Нашли крутую снайперскую винтовку – действуем на огромных дистанциях. Сменили ее на шотган – сражаемся вблизи. И так далее.
Как выглядит?

Картинка очень милая – cell-shading и грамотная работа художников пошли игре на пользу. И мы еще раз отметим великолепную атмосферу – без нее бы Borderlands потеряла половину своего очарования.
Diablo в камуфляже?

И все-таки, рассказывая о Borderlands, ни в коем случае нельзя забывать, что перед нами достаточно неплохой Diablo-клон, со всеми полагающимися плюсами и очень специфическими минусами. По сути, кроме изничтожения монстров, охоты за шмотками и прокачки, здесь нет ничего интересного. Несмотря на отличную атмосферу и очень неплохих персонажей, окружающий мир выглядит всего лишь как не очень богатые декорации для одного концерта: здесь все создано для того, чтобы вы пришли в населенный пункт, получили пару новых квестов, скинули лут и снова отправились рубить врагов в кровавый фарш. Кого-то такой подход очень разочарует. Но многих Borderlands увлечет на долгие недели.
Плюсы

* Механика Diablo здесь достаточно хорошо перенесена в шутер
* Огромный арсенал оружия и вещей
* Неплохая атмосфера

Минусы

* Возможно, игре бы не помешал более богатый сюжет

стырено с игромании
скрины тут
пусть многие кричат что это трэш, но это не так... игра неплоха для совместной игры по локалке, тогда будет и драйв и море позитива, самый серьезный косяк - море читеров на геймспай(((
личная оценка 7,5 из 10 biggrin


Ушел будить Ктулху, буду поздно...

Жестокий мир, глупые люди. Никто не поймёт, но каждый осудит...

Я такой какой я есть... Всё что у меня осталось это кулаки,совесть и честь.
 
Schwarzer-Kaiser Дата: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 22:49:52 | Сообщение # 2
BOP-B-3AKOHE


Ранг:

Раса: Vampire
Клан: Schwarzer Kaiser Reich

Сообщений: 8761

[ 38 ]

Замечания: 0%


Клан S.K.R.:
Клан Schwarzer Kaiser Reich

Награды за посты:

Награды за хорошую репутацию:

Как же много букафф, будет скучно пере6читаю, а пока в топку sad

- У меня нет средств содержать совесть. -
- Рожден для мук, в счастье не нуждаюсь! -
 
Форум » Беседка » Игры » Borderlands (трэшэвый угар, но поиграть стоит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
.
Группы:
Император | Князь | Клан [S.K.R.] | Вампиры | Оборотни



 
Сайт адаптирован под браузер Opera.
Адаптация под разрешение экрана 1440*900.
Copyright Schwarzer-Kaiser © 2008-2024