• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Беседка » Общение » Как научиться быть оптимистом
Как научиться быть оптимистом
Schwarzer-Kaiser Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 21:01:57 | Сообщение # 16
BOP-B-3AKOHE

Ранг:

Раса: Vampire
Клан: Schwarzer Kaiser Reich

[ 38 ]

Замечания: 0%

Клан S.K.R.:
Клан Schwarzer Kaiser Reich

Награды за посты:

Награды за хорошую репутацию:

нереально

- У меня нет средств содержать совесть. -
- Рожден для мук, в счастье не нуждаюсь! -

Wolfee Дата: Пятница, 09 Апреля 2010, 14:11:41 | Сообщение # 17
<ВРЕДНАЯ>

Ранг:

Раса: Vampire / Werewolf
Клан: VR

[ 39 ]

Замечания: 0%

Награды за посты:

Награды за хорошую репутацию:

Сама суть оптимизма как раз и состоит в том, КАК человек относится к отрицательным переживаниям. Когда неприятность случается у пессимиста, он, скорее всего, впадает в состояние безнадежности и растерянности, причитая на каждом шагу: «О! Все пропало, все плохо… и так всегда…». Как посмотрит на ситуацию оптимист? Он решит: «Что ж, не повезло в этот раз, прокол, надо извлечь уроки и в следующий раз поступить по-другому».

При таком подходе оптимист ощущает в себе больше силы и веры в будущем управлять обстоятельствами. Скажу иначе. Оптимист управляЕТ обстоятельствами, пессимист управляЕМ обстоятельствами.

Хорошо известно, что при оптимистическом настроении и отношении к жизни люди здоровее, дольше живут, лучше и моложе выглядят внешне, более везучие в жизни. Они намного лучше спят, меньше имеют вредных привычек, ведут активный образ жизни и реже впадают в депрессию.

Как же стать оптимистом? Вот некоторые рецепты.

1. Постоянно создавайте оптимистический образ о хороших событиях, которые имели место благодаря Вашим усилиям. Не надо ложной скромности. Не говорите: «Мне просто повезло». Вместо этого скажите: «Я потрудился усердно, дело сделано хорошо и я горжусь собой».

2. Принимайте реальность такой, какая она есть. Оптимизм не подразумевает, что жизненные тяготы Вас не касаются. Научитесь оценивать ситуацию объективно. Можете сказать: «Да, мне пришлось трудно» или «Я поступил, как считал нужным». Потом добавьте: «При всех моих стараниях и небольшой доле везения у меня остались неплохие шансы».

3. Обращайте трудности себе на пользу. Некоторым людям удается, несмотря на массу неприятностей, выглядеть оптимистично. В них живет уверенность, которая говорит: «В следующий раз я сумею как можно лучше воспользоваться тем, что у меня есть». Даже, если придется заново поставить цель и отказаться от надежд, которые Вы питали ранее, это стоит того!

4. Научитесь больше доверять своим представлениям о самом себе. Если сослуживец на работе из зависти бросил унизительное: «Ты никудышный менеджер и у тебя никогда не получится справиться с этой задачей!», то Вы, скорее всего, проигнорируете подобные выпады. А как Вы смотрите на самоуничижительные реплики типа: «Какой я никудышный работник. Все у меня валится из рук». Эти реплики, обращенные к собственной персоне, такие же необоснованные, как и предыдущее броское заявление сослуживца.

5. Не давайте места пессимистичным мыслям. Как только Вы их обнаружите, сразу гоните от себя. Не позволяйте им укорениться в Вашем мозгу. Несколько следующих действенных методик помогут Вам бороться с неприятными мыслями.

Наденьте себе на запястье резинку и оттягивайте ее всякий раз, когда у Вас появляется негативная мысль. Кому-то более действенным покажется с силой хлопнуть в ладоши и громко заорать: «Стоп! Нет – пессимизму!».

6. Найдите человека, у которого обстоятельства хуже, нежели у Вас. Попробуйте помочь ему. Подлинное чувство удовлетворения, которое сопряжено с самоотдачей, способно облегчить Вашу собственную боль.

И последнее, но самое важное из всего остального.

Как можно больше и чаще проводите время с теми людьми, которые возвышают Вашу веру, с людьми, положительно настроенными к жизни. Верно сказано, что с кем поведешься – от того и наберешься.

Однажды ты поймешь, как она тебе дорога.
Когда этот день придет, она будет с тем, кто это уже понял...

Хорошая вещь компьютер: пять минут посидел - полтора часа прошло....

Форум » Беседка » Общение » Как научиться быть оптимистом
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
.
Группы:
Император | Князь | Клан [S.K.R.] | Вампиры | Оборотни

Сайт адаптирован под браузер Opera.
Адаптация под разрешение экрана 1440*900.
Copyright Schwarzer-Kaiser © 2008-2020